常見問答
【電子發票相關】
Q:如何申請手機條碼?
A:至財政部電子發票整合服務平台,輸入手機號碼及 E-mail 帳號,手機收到驗證碼簡訊,於登入畫面輸入手機號碼及驗證碼後進行列印。E-mail 收取驗證信才能開「驗證碼變更」及「中獎通知」功能。
Q:如何將其它載具歸戶到手機條碼?
A:先完成手機條碼申請 → 登入財政部電子發票整合服務平台,輸入手機號碼及驗證碼 → 使用感應式讀卡機將 icash、悠遊卡、會員卡等歸戶到手機條碼下;若無感應式讀卡機,可至便利超商多媒體服務機(如 ibon 機)歸戶。
Q:發票資料如何查詢?
A:在消費 48 小時後至財政部電子發票整合服務平台,或多媒體服務機(如 ibon 機),輸入手機號碼及驗證碼即可查詢該筆電子發票資料。
【活動相關】
Q:參加本活動一定要用手機條碼嗎?
A:只要用「手機條碼」或「已歸戶於手機條碼之其他載具(如會員卡、悠遊卡、iCash卡等)」儲存雲端發票皆可。
Q:儲存的發票金額有限制嗎?
A:以107年5月至107年10月期間內儲存之雲端發票為主,且每張發票總金額,應在新台幣10元(含)以上始予計入。
Q:如果中獎該如何領獎?
A:詳見活動簡章。
Q:網站中的競賽現況更新次數?
A:活動期間每週一更新1次,但依「電子發票實施作業要點」規定,店家上傳雲端發票期限為48小時,故統計數據會因時間而有落差。
Q:報名時,學校選擇?
A:請先選擇目前就讀學校本校校區所在縣市,再選擇學校,如中獎將以此作為學生身分查驗,若為應屆畢業生,可以畢業證書或相關文件證明學生身分。
Q:符合本活動參賽資格的學校有那些?
A:全國高中職與大專院校,高中職校學校依教育部統計處網站「統計分析與出版品」中公布之「高級中等學校概況(106學年度)」;大專院校依教育部統計處網站「統計分析與出版品」中公布之「大專校院概況(106學年度)」。
Q:學生參與競賽的雲端發票累計張數,事後捐贈會計入競賽成績嗎?
A:只要發票金額是10元(含)以上的皆計入競賽成績(含已捐贈),但若是於事先設定捐贈碼或於消費時以捐贈碼儲存雲端發票,則不計入競賽成績。
Q:研究生/博士生可以參加競賽嗎?
A:只要在教育部統計處網站「統計分析與出版品」中公布之「大專校院概況(106學年度)」之學校的學生(含博士、碩士、學士、五專、二專、四技、二技)皆可參加。
Q:學校及個人的競賽成績計算規則為何?
A:個人成績計算規則為不論參賽者於活動網站報名登錄日期,其發票統計期間為報名登錄日當月1日起至10月31日;學校成績計算規則為不論學校報名日為何,一經報名,該校參賽者之發票張數即計入該校成績。舉例,學校在7月5報名,則7月10日計算5月至6月學校達標獎時,該學校的發票張數即包含該校參賽者5、6月的發票數。
Q:107應屆畢業生可以參加?
A:可以,以畢業學校學生身分參加,畢業後用參賽手機條碼所儲存的發票依然計入且計入該校成績,獲獎時以報名時所填學校之107年畢業證書領獎。
 
/EIC