常見問答

電子發票相關

Q:如何申請手機條碼?

可下載「統一發票兌獎」APP後,在APP登入頁面的「註冊新帳號」, 輸入「手機號碼」及「電子信箱」申請。
或至財政部電子發票整合服務平台,輸入「手機號碼」及「電子信箱」 申請。

Q:如何將其它載具歸戶到手機條碼?

載具歸戶的管道有統一發票兌獎APP、財政部電子發票整合服務平台及超商多媒體機(KIOSK)三種,以下就統一發票兌獎APP歸戶說明。
登入「統一發票兌獎」APP,點選「載具歸戶」、「新增載具」選擇載具類別,填入載具相關資料後,點選「確認」完成設定。 電子票證歸戶時,需要輸入卡片內碼及卡片驗證碼等資料,如手機為android系統可開啟NFC功能讀取卡片內碼,或者至超商超商多媒體機(KIOSK)取得。

Q:發票資料如何查詢?

於消費後48小時內,店家將上傳發票資訊,消費者可於48小時後,查詢消費發票。可透過「統一發票兌獎」APP查詢手機條碼及其下歸戶載具儲存的雲端發票。

雲端發票抽大獎活動相關

Q:參加本活動一定要用「手機條碼」儲存雲端發票嗎?

只要用「手機條碼」或「已歸戶於手機條碼之其他載具(如悠遊卡、一卡通、iCash卡、會員卡及信用卡等)」儲存雲端發票皆可。 

Q:儲存的發票金額有限制嗎?

參加雲端發票抽大獎活動者,以109年7月1日至109年9月30日期間內儲存之雲端發票為主,且每張發票總金額,應在新台幣10元(含)以上始予計入。 

Q:如果獲獎該如何領獎?
Q:網站中的活動現況更新次數?

活動期間每週一更新1次,但依「電子發票實施作業要點」規定,店家上傳雲端發票期限為48小時,故統計數據會因時間而有落差。

校園尋寶Let's Go活動相關

Q:報名應注意哪些事項?

1.每人僅能加入1組隊伍,各組隊伍只能報名參加1場活動。
2.由隊長輸入手機號碼及驗證碼進行登入,報名成功後只有隊長可以登入。
3.各場次正取名額為50組隊伍;若正取額滿,另開放10組備取名額,待資格審查後予以通知。
4.各場次報名成功之認定以確認送出報名資料並顯示報名成功之時間為主。
5.報名成功後請隊長於活動報名期間內至個人資料頁面上傳授權代表同意書、學生證正反面、統一發票兌獎APP截圖等資料,經承辦單位審核後才符合完整之參加資格。
6.若未於活動報名期間內上傳相關資料,且經主辦單位通知後仍未上傳完整資料,則視同放棄參加資格,該名額將由備取隊伍遞補。

Q:活動方式為何?

1.各隊成員(參加者)應於各梯次活動期間內,自行至其報名場次之商圈,依據尋寶圖上店家消費。
2.每位成員須以報名登記之手機條碼(或完成歸戶於該手機條碼的載具)儲存至少10張雲端發票,每一筆消費金額必須為新臺幣10元(含)以上,且需完成指定的任務。
3.於各梯次活動期間內完成活動任務之隊伍,始能獲得消費金並參加幸運獎抽獎。各隊消費金之核發,係統計每位隊員於活動期間在報名商圈內店家消費,其儲存之雲端發票總金額,核發上限為1,000元。
4.本活動執行單位將就完成活動任務之隊伍,各場推廣活動抽出幸運獎5隊,各可獲得2,000元購物禮券(電子禮券),屆時會以手機簡訊傳送電子禮券序號(或領取密碼)予得獎隊伍之隊長。